Team

Das Kollegium im Schuljahr 2019/2020

Das Kollegium der Grundschule am Moor im Schuljahr 2019/2020 (bitte klicken für Großansicht)

Es fehlen folgende Mitarbeiterinnen: H. Bewernick, M. Görlich, S. Hartmann, M. Hornung, U. Köster, S. Messing, M. Möller, M. Pantke, K. Prange-Klier, U. Tiepner und I. von Appen

Rektorin | Konrektor
  Rektorin der Grundschule am Moor   Konrektor der Grundschule am Moor
  Rektorin: Astrid Kracht   Konrektor: Christoph Walter 
Klasse | Klassenlehrer/in
  Klasse   Klassenlehrer/in
  Kleine Schule   Regina Heicke
  1a   Birte Jonas
  1b   Janina Schnormeier
  1c   Marius Krüger
  1d   Eva Krüger
  2a   Sandra Müller
  2b   Verena Altemöller
  2c   Stefanie Mattick
  2d   Michelle Hornung
  2e   Alen Isic
  3a   Alisa Plümer
  3b   Inge Hinrichs
  3c   Aileen Frisch
  3d   Christoph Walter
  4a   Sandra Berger
  4b   Kerstin Ortlieb
  4c   Kathrin Runge
  4d   Matthias Ebeling
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
Förderschullehrerinnen

Sandra Müller
Margret Pantke

Lehramtsanwärter

Philipp Thewalt

 

Sozialpädagogin

Ines Noltze

 

Pädagogische Mitarbeiterinnen
Ingrid von Appen
Hellen Bewernick (Vertretungslehrerin)
Nina Isic (Vertretungslehrerin)
Ursula Köster
Andrea Lock
Sabine Messing
Steffi Moor
Katja Prange-Klier
Ulrike Tiepner
Schulverwaltungskraft
  Schulverwaltungskraft der Grundschule am Moor    
  Schulverwaltungskraft :
Heike Mingers
   
Hausmeister

Hausmeister der Grundschule am Moor
Hausmeister:
Herr Bruhn

Ansprechpartner für besondere Bereiche
  Fachkonferenzen/ Unterrichtsfächer   Fachkonferenzleitungen
  Deutsch/DaZ   Inge Hinrichs / Michelle Hornung
  Mathematik   Birte Jonas / Kathrin Runge
  Sachunterricht   Sandra Müller
  Englisch   Kerstin Ortlieb
  Sport   Sandra Berger / Alen Isic
  Musik   Marius Krüger
  Religion   Stefanie Mattick
  Textil   Janina Schnormeier
  Kunst   Kathrin Runge
  Werken   Matthias Ebeling
       
  Zuständigkeitsbereiche   Ansprechpartner
  Mobilität   Aileen Frisch
  Prävention   Marius Krüger/Sandra Müller/Ines Noltze
  Sicherheitsbeauftragte   Sandra Berger
  KLV   Christoph Walter
  Schulobst   Sandra Müller
  Gleichstellungsbeauftragte   Aileen Frisch
  Kooperationsbeauftragte KITA/ GS   Verena Altemöller
  Matheolympiade und Känguruwettbewerb   Birte Jonas / Kathrin Runge
  Homepage   Matthias Ebeling
  Computer   Christoph Walter
  Schulpatenschaftsbeauftragte   Regina Heicke / LK Klasse 3
  Lernwerkstatt   Hellen Bewernick
  Schulsozialarbeit   Ines Noltze
  Inklusion   Sandra Müller, Magret Pantke, Janina Schnormeier
  Bücherei und Vorlesewettbewerb   Inge Hinrichs
  Personalrat   Kerstin Ortlieb
Inge Hinrichs
Nina Isic (PM)
  Schulvorstand  

Matthias Ebeling
Astrid Kracht
Alisa Plümer
Christoph Walter

Vertretung: Alen Isic

  Fotografin   LiVd
  DaZ/ Sprachförderung v.d. Einschulung   Michelle Hornung
  Sprachstandfeststellung und Anmeldungen   Heike Mingers/Astrid Kracht
  Hexe Mirola/ Schnuppertage   FÖS-LK/ LK Klasse 1/ SL
  Datenschutz   Kerstin Ortlieb
  Schulgarten   Sandra Müller
  Streitschlichter   Marius Krüger / Ines Noltze

Schulverein: Mitmachen!

smiley_emoticons_2thumbs.gif